Минирование трех ТЦ в Харькове оказалось ложным

Сообщение о минировании торговых центров, расположенных на улицах Евгения Котляра и Героев Труда, а также на проспекте Гагарина, поступило в полицию сегодня, 5 марта, по электронной почте.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Выехавшие на места предполагаемых терактов сотрудники взрывотехнической службы осмотрели 48 180 кв. метров помещений и 6100 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 2480 человек: на улице Евгения Котляра были осмотрены 280 кв. метров территории, эвакуированы трое, на улице Героев Труда полицейские обследовали 14 тыс. кв. метров и эвакуировали 177 человек. Труднее всего правоохранителям пришлось на проспекте Гагарина, где с территории в 40 тыс. кв. метров были эвакуированы 2300 человек.

Никаких взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ полицейские традиционно не обнаружили.

Теперь начнется поиск «минеров». Информация внесена в Журналы единого учета соответственных территориальных отделений полиции.

Как сообщал Харків Times, поздним вечером 11 марта в полицию поступило сообщение о закладке взрывчатке в помещении железнодорожного вокзала на станции Купянск-Узловой в Харьковской области. На следующий день правоохранители задержали 38-летнего местного жителя, который объяснил, что сделал ложное сообщение «из-за разногласий с окружающими и близкими родственниками». Теперь ему грозит до шести лет за решеткой.

1 марта сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции задержали в Харькове 43-летнего местного жителя, который 16 раз сообщал о минировании административных зданий, среди которых — сервисный центр МВД, Управление Патрульной полиции, Апелляционный суд и Хозяйственный суд Харьковской области.