Жизнь младенца, найденного в туалете в Панютино, вне опасности

Фото: suspilne.media

Состояние новорожденного, которого случайные прохожие нашли в общественном туалете в поселке Панютино под Лозовой, врачи оценивают как удовлетворительное. Мать признала вину. С ней работают следователи и психологи. Отец шокирован происшедшим.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

В больнице говорят, состояние мальчика улучшилось.

«Состояние ребенка удовлетворительное. Ему вовремя была оказана ​​первичная помощь. Ребенок сейчас абсолютно здоров. Поступил к нам в состоянии переохлаждения. И надо было в первые минуты оказать немедленную помощь и согреть ребенка», — рассказала заведующая отделением акушерства Лозовского территориального медицинского объединения Елена Филимонова.

Как уточнили в полиции, мать-кукушка идентифицирована. Она сначала отрицала свой поступок, но затем полностью признала вину.

Женщине 39 лет. Кроме малыша, у нее еще четверо детей, двое из них — совершеннолетние, по 20 лет.

«Она сотрудничает. Она не может сообщить, для чего она это сделала, поскольку в первую очередь она это отрицала, но потом полностью признала свою вину. Как она сделала, для чего сделала — сейчас еще и психологи с ней работают», — рассказал начальник следственного отдела Лозовского райотдела полиции Александр Гангур..

После признания вины роженица покаялась, говорит следователь.

«Она искренне раскаивается. Как она сообщает, что она когда пошла, она хотела вернуться, но не успела, приехали сотрудники полиции», — говорит Гангур.

Однако, по данным свидетелей, ребенок находился в полиэтиленовом пакете около 30–40 минут. Из-за этого следователи могут переквалифицировать преступление из «оставления в опасности» в «покушение на умышленное убийство».

Следователи планируют судебно-медицинские и психиатрическую экспертизы. До сих пор на учете у психиатра или социальных служб женщина не состояла.

По словам следователя, отец ребенка о поступке женщины не знал и планирует забрать ребенка: «Сожитель был шокирован этой новости. Сразу, насколько нам известно, до сих пор находится в больнице, с малышом, ухаживает за ним».

«Отец этого очень хочет. Он искренне плакал, эмоции были искренние, психологи это подтвердили. Да, отец очень хочет забрать своего малыша. Нам известно, что два дня он находится в больнице. Люди неравнодушные, насколько мне известного, помогают малышу, поскольку семья не может позволить себе купить элементарные вещи», — добавил Гангур.

Сейчас мать спасенного младенца находится дома. Следователи готовят ей подозрение, прокуратура будет ходатайствовать о мере пресечения в виде домашнего ареста. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, утром 27 марта в общественном туалете на железнодорожной станции в поселке Панютино Лозовского района нашли новорожденного ребенка.