Руководство харьковского вуза взимало с иностранцев альтернативную плату за учёбу

Полиция разоблачила руководство одного из харьковских вузов в злоупотреблении служебным положением.

Высокопоставленные сотрудники учебного заведения наладили схему получения денег от иностранных студентов за поступление и обучение, а также незаконную легализацию иностранцев в Украине.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Правоохранители выяснили, что руководство вуза совместно с фирмами-контрактерами наладило незаконный бизнес, в рамках которого взимало дополнительную плату с иностранцев за поступление, обучение, а также сдачу зачетов и экзаменов.

С этой целью было выделено несколько помещений на территории университета, где иностранные студенты оплачивали свое обучение через фирмы-контрактеры в среднем на $1 000 дороже, чем это предусмотрено в контракте.

Кроме этого, полицейские разоблачили схему легализации иностранцев в Украине, которые прибыли в страну уже по окончании установленного законом срока поступления в вуз. Должностные лица учебного заведения подделывали документы, в которые вносили заведомо ложные сведения о датах вступительного собеседования и вынесения приказов о зачислении.

24 марта следователи и сотрудники управления миграционной полиции провели обыски в помещениях университета, в ходе которых изъяли личные дела студентов, приказы и другую служебную документацию, а также мобильные телефоны, компьютерную технику, наличные в сумме около $10 тыс., черновые записи о приеме денежных средств у студентов-иностранцев.

Расследование проводится по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

Как сообщал Харків Times, бывший руководитель вуза в Харькове пойдет под суд за растрату почти 300 тыс. грн.