Нацкорпус весьма активно протестует против автозаправок Glusco (видео)

Скриншот: Національний корпус-Харків/YouTube

Активисты Национального корпуса начали протестовать против функционирования в Украине серии автозаправочных станций Glusco. Две АЗС – в поселке Коротыч и на улице Клочковской — за последние два дня, 25 и 26 марта, подверглись атакам.

Об этом Харків Times стало известно из видеоролика, размещенного на YouTube.

По утверждению активистов, сеть автозаправок Glusco «имеет российские корни и тесно связана с кумом Путина Медведчуком, против которого СНБО ввел санкции».

«Покупка топлива на заправках Glusco – это практически прямая прибыль России. За деньги, которые Glusco получает в Украине, российские военные и их марионетки – террористы «ЛДНР» убивают украинских граждан», — заявляет Нацкорпус, требуя прекращения работы таких компаний на территории Украины.

На обеих АЗС сети Glusco активисты облили двери красной краской, обклеили помещения и цистерны запретительными лентами, наклеили на двери листовки, обращенные к Службе безопасности Украины, с требованием: «СБУ — давай, закрывай спонсоров терроризма!» и оставили на стенах надпись: «Глуско=Медведчук=Путин».

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, 25 марта, около 15:45 автозаправочная станция на автодороге «Киев – Харьков – Довжанский» вблизи поселка Коротыч подверглась нападению.

«Неизвестные в количестве 15 человек в темной одежде, медицинских масках и балаклавах на лицах на стенах АЗС сделали надписи и наклеили плакаты. Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении», — сообщают в полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство).

А в ночь на 26 марта, около 01:15 «на территорию автозаправочной станции, находящейся на улице Клочковской, вбежали несколько молодых людей в капюшонах, выбили окна и убежали».

Уголовное производство открыто уже по ч. 2 все той же 296-й статьи УК.

Справка: с июня 2017 года, после покупки сети АЗС Glusco группой Proton Energy эксперты и участники нефтерынка связывают ее с именем «друга Путина» Виктора Медведчука, тем более, что глава Proton Energy бизнесмен Нисан Моисеев числится другом как раз Медведчука. Топливо для Glusco поставляет российская «Роснефть».

Как сообщает ЛИГА.Бизнес, 11 марта сотрудники СБУ, ГПУ и ГФС провели массовый рейд по 105 АЗС сети, семи нефтебазах и 13 офисах компании Glusco. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов, контрабанде и производстве/сбыте некачественных нефтепродуктов. Ущерб государству СБУ и ГФС оценивают в 240 млн грн. В ответ 17 марта швейцарская Proton Energy Group, которая занимает около 23% украинского топливного рынка, заявила о прекращении с 1 апреля поставок нефтепродуктов в Украину.

Как сообщал Харків Times, в ночь с 7 на 8 декабря 2020 года залили красной краской стены, лестницу и входные двери общественной приемной городской организации партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», расположенной на улице Полтавский шлях в Харькове и связанной с именем «кума Путина» Медведчука.