СБУ задержала в пригороде Харькова освободившегося из российской тюрьмы боевика «ЛНР» (фото, добавлено видео)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили и задержали боевика террористической организации «ЛНР». Во время обыска по месту жительства злоумышленника в пригороде Харькова силовики изъяли боевые гранаты РГД-5 и РГО с запалом.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что мужчина по собственной инициативе начал сотрудничество с российско-террористическими войсками, оккупировавшими часть территории Донбасса. В составе незаконного вооруженного формирования так называемого «народного ополчения Донбасса» он запугивал мирное население временно оккупированной Луганщины. Также принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины и других украинских военных формирований, задействованных в проведении АТО/ООС.

Во время одного из нападений на позиции украинских военных боевик получил ранение, прошел лечение на территории страны-агрессора и решил остаться в России, рассчитывая получить российское гражданство. Вместо паспорта РФ он получил тюремный срок за незаконные сделки с наркотиками. После отбытия наказания вернулся в Украину.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 258-3, 263 УК Украины, а именно участие в террористической организации и незаконное обращение с боевыми припасами.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению возможных разведывательных или подрывных устремлений боевика.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала боевика «ДНР», приехавшего к родственникам в Харьковскую область.