СБУ задержала боевика «ДНР», приехавшего к родственникам в Харьковскую область

Фото: Владислав Абдула/ Facebook.

В Харьковской области контрразведчики Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации «ДНР».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Донецка является боевиком так называемого «1 АК ДНР», воюет в танковом экипаже террористов. Он нелегально приехал в Харьковскую область, чтобы навестить родственников.

Спецслужба зафиксировала факт пребывания террориста на подконтрольной украинской власти территории и задержала его при возвращении к незаконным вооруженным формированиям через границу с РФ.

Во время досмотра вещей задержанного правоохранители изъяли военный билет так называемого «министерства обороны ДНР» с отметками о прохождении службы и закрепленное оружие, а также удостоверение члена фейкового «общественного движения Донецкой республики». В ноутбуке и телефоне боевика также обнаружены фото- и видеоматериалы с доказательствами прохождения службы в танковом подразделении террористов и применения им оружия.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формировании) боевику сообщили о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщал Харків Times СБУ задержала харьковчанина, который шпионил для боевиков «ЛНР».