Подсудимый по делу о ДТП, в котором погибли спасатель с дочкой, признал свою вину

Фото: suspilne.media

19 марта в Киевском районном суде Харькова Дмитрий Габышев, участник ДТП, в котором погиб харьковский спасатель Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия, признал вину и подтвердил, что ехал пьяным без прав.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

На подготовительном заседании 19 марта прокурор зачитал Габышеву обвинение.

«Досудебным расследованием установлено, что 21.10.2020 примерно в 6:40 Габышев, будучи лишенным права управления транспортным средством на один год согласно постановлению Дзержинского районного суда города Харькова за совершение административного правонарушения, руководил технически исправным автомобилем Toyota Land Cruiser, которой принадлежит Реве Руслану Викторовичу», — зачитал прокурор Дмитрий Антоненко.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требования п. 2.9 Правил дорожного движения, двигался по автодороге Киев-Харьков-Должанский … со скоростью 50 км / ч», — сообщил прокурор.

Обвиняемый Дмитрий Габышев не возражает против обстоятельств, указанных в обвинительном акте, сказал на суде его защитник Андрей Поликанов.

Габышев рассказал, что во время движения было темно, и «его ослепило».

«Было темно … Я был уверен, что я перестраиваюсь на свою полосу, я не увидел знак … За секунду, как я перестроился, меня ослепил какой-то свет. Уже позже я понял, что это свет встречных фар и я почувствовал удар . После столкновения я был в шоковом состоянии, я не верил, что это произошло и не мог понять, что вообще произошло. Я виноват и я готов нести ответственность «, — сказал Габышев.

Он также признал, что был за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

«Обвиняемый и его защитник признал свою вину, фактические обстоятельства, указанные в обвинительном акте, никто не оспаривает», — сказал прокурор.

Во время заседания представитель потерпевших Евгений Мельниченко заявил гражданский иск о возмещении семье пострадавших морального вреда на сумму 2 млн грн и материальный ущерб 89 000 гривен.

«Наша позиция такова, что за это уголовное преступление обвиняемый должен нести также гражданско-правовую ответственность. Причиненный вред потерпевшим, а именно Азаренковой Любови и Виталии Шевченко, которая является сестрой погибшего Дмитрия Азаренкова и тетей Анастасии Азаренковой. Им причинена душевная боль и страдания, которые, конечно, ничем нельзя измерить, однако, по нашему мнению, этот вред должен быть определен в денежном эквиваленте, как это предусматривает Гражданский кодекс «, — сказал Мельниченко.

«Эта сумма взята из судебной практики. Она отвечает, в частности, судебному решению, которое принималось в этом суде по обвинению Зайцевой и Дронова … Были осуществлены расходы на погребение, копии чеков указанные в иске», — сказал Мельниченко.

Габышев просил прощения у потерпевших: «Я понимаю, что простить и забыть такое невозможно …».

Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют Габышеву — 10 лет заключения.

Фото: Объектив

Дело решили рассматривать в упрощенном порядке — приговор могут объявить через несколько заседаний. Следующее заседание — 6 апреля.

Как сообщал Харків Times, утром, 21 октября, при столкновении на пересечении Белгородского шоссе с Окружной дорогой Toyota Land Cruiser, за рулем которой находился 19-летний Дмитрий Габышев, и Daewoo Lanos погибли 41-летний водитель Daewoo и его 15-летняя дочь.

Погибший оказался начальником одной из пожарно-спасательных частей Харькова.

За рулем Toyota находился нетрезвый 19-летний харьковчанин, ранее уже привлекавшийся за пьяное вождение.

Киевский районный суд Харькова 23 октября, арестовал 19-летнего Дмитрия Габышева, подозреваемого по делу о смертельном ДТП на Окружной дороге 21 октября, в котором погибли харьковский спасатель Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия.