В Харьковском СИЗО обнаружили «смотрящего», распространяющего наркотики

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители сообщили уже находящемуся под следствием мужчине о подозрении в торговле наркотиками и «распространении преступного влияния» в Харьковском следственном изоляторе, где он содержится.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Досудебным расследованием установлено, что злоумышленник в ходе «преступного собрания» с использованием средств связи при протекторате общепризнанных в криминальном мире субъектов повышенного преступного влияния, назначен так называемым «смотрящим» по СИЗО г. Харькова и обеспечивал выполнение воровских неписаных законов поведения», — говорится в сообщении.

Подозреваемый к тому же «назначил смотрящими за корпусами СИЗО» других подследственных «представителей уголовного мира» и сумел организовать в учреждении азартные игры и распространение наркотиков, организовав их поставки за решетку. Наркотики были найдены при обыске, проведенном зимой в его камере.

В прокуратуре подчеркивают, что в ходе продолжающегося расследования «будет дана правовая оценка действиям сотрудников государственного учреждения «Харьковский следственный изолятор», допустившим это на вверенной им территории.

Как сообщал Харків Times, харьковские полицейские разоблачили преступную группировку, участники которой занимались вымогательством денег у арестантов СИЗО. Двое вымогателей при этом также находятся под следствием в изоляторе за убийство, разбой, мошенничество.