Харьковчанам разрешили не бояться весеннего наводнения

Иллюстрация Туве Янссон к повести "Маленькие тролли и большое наводнение"

В этом году харьковчане могут не бояться весеннего паводка, поскольку он будет слабовыраженным, с незначительным подъемом воды.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на директора КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александра Докучаева.

«В целом нынешняя зима была достаточно теплой с незначительным количеством осадков. По данным на 15 марта, в бассейне реки Северский Донец снежный покров полностью сошел, глубина промерзания почвы колеблется от 30 до 60 см. Большинство рек области освободилось ото льда. Средняя водность на водохранилищах области составляет 55-100% месячной нормы, в результате чего можно сделать вывод, что паводок будет слабо выраженным с незначительным подъемом уровня воды», — рассказал Докучаев.

В городе уже разработан план мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и ливневой канализации к пропуску весеннего паводка. Рабочая комиссия обследовала техническое состояние гидросооружений, составила соответствующие акты. Проведен осмотр русел рек Харьков, Лопань, Немышля и Уды для выявления на них заторов.

На всех семи плотинах и четырех насосных станциях города проведены необходимые планово-предупредительные ремонты, все объекты в рабочем состоянии. Также подготовлены и сети ливневой канализации. В случае же подтопления по заявкам харьковчан на места будут выезжать мобильные бригады для устранения аварийных ситуаций. По словам Докучаева, «при этом учтены все проблемные моменты, подготовлены материалы и инструменты».

Как сообщал Харків Times, в конце декабря 2020 года на коммунальном предприятии «Харьковводоканал» начаты работы по реализации инвестиционного проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова».