Война в Украине: семь нарушений, один погибший

За прошедшие сутки, 28 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

Недалеко от населенного пункта Пищевик российско-оккупационные войска открывали прицельный огонь из 120-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия.

Вследствие обстрелов противника погиб один украинский воин. Командование операции Объединенных сил выражает искренние и глубокие соболезнования семье погибшего.

В районе населенных пунктов Широкино и Водяное (на Приазовье) оккупанты вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На этом же направлении был зафиксирован пролет вражеского беспилотника, который пересек линию разграничения, но вовремя был остановлен средствами РЭБ.

У Верхнеторецка оккупанты совершили несколько выстрелов из автоматических станковых гранатометов.

В ответ на обстрелы противника, наши воины открывали огонь.

«Основной целью действий ВФ ОРДЛО оставалось провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. В нескольких случаях противник обстреливал наши позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны ВСУ. По всем фактам зафиксированных нарушений УС СЦКК принимались меры реагирования в пределах координационного механизма через СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.

По состоянию на 7:00 утра 1 марта было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Близ Павлополя вооруженные формирования РФ вели прицельный огонь из автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов. Украинские военные открывали ответный огонь.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля противник совершил девять нарушений и использовал запрещенные минскими договоренностями виды вооружения, одновременно отправляя запрос в СММ ОБСЕ на установление режима «Тишина».