Сотрудник харьковского управления СБУ пойдет под суд за похищение людей ради выкупа

Следователи Территориального управления Государственного бюро расследований в Полтаве завершили досудебное расследование в отношении оперуполномоченного одного из отделов Управления СБУ в Харьковской области. По данным следствия, правоохранитель с целью наживы организовал преступную группировку, которая занималась похищением людей и вымогательством выкупа с применением насилия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

В мае 2019 года шесть членов группы устроили засаду в одной из лесополос Харькова вблизи так называемой «закладки» с наркотическим веществом. Когда к этому месту подошел человек и забрал вещество, члены группировки стали его бить. Они назвались сотрудниками полиции и, угрожая физической расправой и уголовной ответственностью, начали требовали 100 тыс. грн.

«Из-за того, что указанной суммы потерпевший не имел, ему на голову надели пакет и отвезли в один из гаражных кооперативов, где держали до тех пор, пока гражданская жена пострадавшего не заключила договор о займе 100 тыс. гривен у нотариуса», — говорится в сообщении.

У другого пострадавшего, уже по отработанной «схеме», члены группировки требовали 3 тыс. долларов. Пока родственники жертвы собирали «откупные», мужчину удерживали в гаражном кооперативе.

Работник СБУ обвиняется в вымогательстве чужого имущества с угрозой насилия над потерпевшим, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 К Уголовного кодекса), самовольном присвоении властных полномочий, совместном с совершением каких-либо общественно опасных деяний, совершенными по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 353 УК); незаконном лишении свободы человека, из корыстных побуждений, что сопровождалось причинением физических страданий потерпевшему, группой лиц без предварительного сговора между собой (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 146 УК). Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Процессуальное руководство осуществляла военная прокуратура Харьковского гарнизона, оперативное сопровождение — СБУ и ДВБ Нацполиции.

Как сообщал Харків Times, ранее следователи Территориального управления Государственного бюро расследований в Полтаве сообщили о подозрении оперуполномоченному одного из отделов Управления СБУ в Харьковской области.