В Харькове приняли резолюцию с требованием уволить глав силовых ведомств и освободить политзаключенных

27 февраля в Харькове участники акции в поддержку экс-лидера одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко, которого суд приговорил к семи годам тюрьмы, приняли резолюцию с рядом требований, среди которых — отставка ряда топ-чиновников и пересмотр дела одесского активиста.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times с места событий.

Во время митинга возле здания областного управления Нацполиции Харьковской области участники требовали пересмотра дела Сергея Стерненко и прекращении дела против подозреваемых у убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугар.

Выступавший на митинге член координационного совета Харьковского Евромайдана Игорь Рассоха потребовал, чтобы власти Украины провели реальную судебную реформу, в рамках которой был восстановлен суд присяжных.

Все требования участников акции были изложены в резолюции:

1. Немедленная отставка лиц, ответственных за провал реформы правоохранительных органов, уничтожении и неэффективном расследовании многих уголовных производств и, наоборот, нарушении незаконных уголовных производств против участников Революции достоинства и фальсификации доказательств в этих производствах — министра МВД Арсена Авакова, Генпрокурора Ирины Венедиктовой, заместителя офиса Президента Олега Татарова, председателя СБУ Ивана Баканова.

2. Помилование или самый быстрый апелляционный пересмотр дела Стерненко независимым судом. Изменение меры пресечения и освобождение из СИЗО в апелляции. Пресечение незаконного и необоснованного уголовного производства в отношении Андрея Антоненко, Яны Дугар и Юлии Кузьменко и других политзаключенных. Выполнение закона об амнистии участников Майдана.

3. Нарушение уголовного производства в отношении лиц, виновных в нарушении незаконных уголовных производств и фальсификации доказательств по ним.

4. Проведение радикальной судебной реформы в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, международных организаций: ликвидация ОАСК; перезагрузки на конкурсной основе Конституционного Суда с целью недопущения захвата власти и разрушения Украины судебными органами; роспуске текущего состава ВСП и формирования нового состава ВСП и ВККС исключительно на конкурсной основе с решающим голосом международных экспертов и Общественного совета доброчестности.

Акция протеста, которая началась в 14:00 маршем от площади Конституции к главному управлению Нацполиции в Харьковской области завершилась примерно в 15:10 под зданием главка. И шествие, и митинг прошли мирно — полицейские никого не задерживали.

По окончании митинга активисты спели гимн Украины и зажгли цветные файеры.

Как сообщал  Харків Times, в субботу, 27 февраля, в Харькове несколько сотен человек вышли на марш в знак протеста против приговора в виде семи лет заключения для одесского активиста Сергея Стерненко.

Марш в знак протеста против приговора Сергею Стерненко — уже вторая акция в Харькове в поддержку одесского активиста.

В день вынесения приговора Стерненко, 23 февраля, под стенами Харьковской обладминистрации состоялась акция протеста.