В Харькове построят новую электроподстанцию

Фото: mediaport.ua

Подстанцию 330/110 кВ «Слобожанская» трансформаторной мощностью 400 МВА планирует построить близ Харькова Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». К подстанции будут присоединены более 100 км новых линий 110 кВ АО «Харьковоблэнерго».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

Новая подстанция с сетевой инфраструктурой значительно улучшит надежность питания потребителей Харькова, в частности, жителей северных районов города: Алексеевки, Павлова Поля, Ивановки и Сокольников.

Как рассказал директор по эксплуатации и развитию сети НЭК «Укрэнерго» Алексей Брехт, начало строительства запланировано на 2022 год. Ориентировочная стоимость проекта — около 2,3 млрд грн. Общий срок строительства — около 3 лет.

По словам технического директора АО «Харьковоблэнерго» Алексея Гануса, потребность в повышении надежности электроснабжения в этой части города назрела давно: в последние годы здесь открыли несколько новых станций метро и активно строят жилые дома.

«Наша готовность к реализации этого проекта значительна. Уже в ближайшее время мы максимально подробно проработаем все рабочие вопросы. Нужна детализация. Трудности, конечно, будут, но это нормальная ситуация для строительства такого крупного энергетического объекта, как подстанция «Слобожанская», — отметил Алексей Ганус.

В облэнерго пока не называют точный адрес объекта. Известно только, что сооружение будет относительно компактным (около  2 га) и расположится где-то близ Окружной в северной части города.