Харьковский аэропорт анонсирует открытие сезона

Фото: hrk.aero

В январе из-за карантинных мероприятий в Украине и во всем мире пассажиропоток Международного аэропорта «Харьков» снизился настолько, что составил всего третью часть от прошлогоднего. Однако с марта воздушное сообщение Харькова с другими городами и странами должно оживиться. Объявлены рейсы в Польшу, Чехию, Италию, Германию, Австрию, Грузию и другие популярные страны.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе аэропорта «Харьков».

В январе 2021 года общий пассажиропоток Международного аэропорта «Харьков» составил 35,6 тысячи человек. Этот показатель достиг лишь 32% от прошлогоднего, ведь въезд в ряд стран до сих пор ограничен из-за карантина. Международными рейсами воспользовались 31,8 тысячи пассажиров, внутренними — 3,8 тысячи. Было совершено 208  рейсов (в прошлом году — 435). Самыми популярными направлениями стали Стамбул, Шарм-эль-Шейх, Киев, Кайсери и Краков.

Несмотря на продолжающийся по всему миру карантин, авиакомпании готовятся к активному летнему сезону. Украинский лоукост-оператор SkyUp Airlines уже открыл продажу билетов по четырём новым направлениям: в Братиславу (Словакия), Родос и Ираклион (Греция) и Ларнаку (Кипр). Перелёты начинаются в апреле-мае. Также в мае, но ещё раньше по расписанию, перелёты в Ларнаку открывает Wizz Air.

5 марта в аэропорту начнётся активное возобновление докарантинных рейсов. Авиакомпании SkyUp Airlines, Wizz Air и Ryanair будут снова летать по 18 знакомым направлениям.

Возобновляются рейсы в Польшу: во Вроцлав, Гданьск, Краков и Познань.

Италию: Римини и Венецию.

Германию: Берлин и Дортмунд.

Европейские столицы: Прагу (Чехия), Вену (Австрия), Будапешт (Венгрия), Таллинн (Эстония), Вильнюс (Литва).

И популярные туристические города: Барселону (Испания), Батуми (Грузия), Бургас (Болгария).

Однако ограничения въезда в эти страны для некоторых категорий граждан продолжают действовать. Поэтому перед планированием путешествия важно проверить правила посещения нужной страны и правила въезда в Украину.

Также с марта туристам доступны туры в Шарм-эль-Шейх, Хургаду (Египет) и Стамбул (Турция). В апреле запустятся перелёты в Анталию и Бодрум (Турция). Страны открыты для путешествий, но требуют соблюдения определённых правил.

Въезд в Турцию возможен после предъявления справки о негативном ПЦР-тесте на COVID-19, сделанном не позже, чем за 72 часа до пересечения границы. Детям до 6 лет тест не нужен. Кроме этого, пассажир должен приобрести страховой полис на COVID-19. Это можно сделать онлайн, у туроператора, при покупке авиабилетов или в аэропорту Турции по прибытии.

Пассажиры, прилетающие в Египет, также должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позже, чем за 72 часа до пересечения границы.

Как сообщал Харків Times, харьковский аэропорт анонсировал открытие в 2021 году четырех направлений: в Венецию и Милан (Wizz Air), в Братиславу и на Родос (от SkyUp Airlines).

В конце января Wizz Air официально объявил об открытии рейсов из Харькова в Ларнаку на Кипре.