Чиновник Лозовской райадминистрации оказался лжив и нечист на руку

Полиция сообщила 29-летнему сотруднику Лозовской райгосадминистрации о подозрении в мошенничестве (ч. 1 ст. 190 УК) после обыска, проведенного у него дома.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Установлено, что в сентябре 2020 года он завладел денежными средствами местного фермера, пообещав тому взамен «обеспечить беспрепятственный сбор урожая подсолнечника на земельном участке в поселке Краснопавловка Лозовского района, который был засеян без предусмотренного законом разрешения». Сумма «вознаграждения» составила 20 тыс. гривен.

В сообщении полиции подчеркивается, что подозреваемый при этом не получал «никаких официальных заданий или поручений со стороны Лозовской районной государственной администрации по контролю за рациональным и эффективным использованием земель и не имел полномочий относительно препятствования или содействия в сборе урожая подсолнечника».

И при этом подозреваемый не постеснялся запросить у потерпевшего «15% от суммы урожая, если его вес составит до 120 тонн, и 20%, если его вес превысит это значение».

Оказалось, что взяточничество, как и ложь, — наказуемы.

Как сообщал Харків Times, исполняющему обязанности одной из государственных лабораторий Харькова грозит от пяти до 10 лет лишения свободы за то, что он вымогал у подчиненной взятку в размере 300 тысяч гривен за то, что она останется на занимаемой должности. В противном случае угрожал уволить и заменить ее более «перспективным» претендентом.