В Харьковской области педагогов обучат цифровой грамотности

Фото: poltava.to

В Харьковской области 60 педагогов из Золочева, Краснограда и Лозовой начали обучение на курсах цифровой грамотности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Программу разработали и преподают специалисты Харьковского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости. Она состоит из модулей, посвященных платформам для видеоконференций (таких, как Zoom), облачным технологиям (Google Drive, Google Forms и другим) и инструментам оценки знаний учащихся. Занятия проходят в онлайн-режиме и продлятся 3 недели.

«Переход обучения в дистанционный формат обнаружил потребность в совершенствовании компьютерных навыков учителей для полноценного проведения занятий. Этими курсами мы пытаемся дать ответ и на текущие вызовы, связанные с пандемией, и на общую эволюцию образовательного процесса, в котором все активнее используются смешанные онлайн/офлайн-формы обучения и цифровые технологии. Эти знания позволят педагогам области быть профессионально востребованными и конкурентоспособными, обеспечат их карьерное развитие», — объясняет директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Аналогичные курсы вскоре начнутся в Кегичевке, Люботине и Песочине.

Кроме этой программы, Харьковская служба занятости организует обучение базовым навыкам работы с компьютером для людей пенсионного возраста и курсы «Техника эффективной коммуникации» для работников колл-центров коммунальных предприятий.

Как сообщал Харків Times, 15 июля в Региональном центре услуг по проспекту Тракторостроителей, 144 в Харькове открыли еще один Центр доступа к цифровым возможностям.

Ранее подобный образовательный центр открыли на Гимназической набережной, 26, в Центре предоставления административных услуг на Гимназической набережной.