Взятка в полиции: посреднику грозит до 10 лет за решеткой

Фото: khar.gp.gov.ua

Бывшему правоохранителю сообщили о подозрении в пособничестве при получении должностным лицом неправомерной выгоды ((ч. 5 ст. 27, ч. 1, ч. 3 ст. 368 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, взятку в размере 30 тысяч гривен передали начальнику одного из секторов Главного управления Нацполиции области двое бывших сотрудников отделов полиции области. Деньги передавались через посредника, которого «начальник сектора посоветовал, как проверенного человека, который поможет с подготовкой и оформлением документов для назначения пенсий и выплаты единоразовой помощи от государства». Посредником выступал бывший сотрудник правоохранительных органов, находящийся в отставке.

«Будучи достоверно осведомленным о преступном умысле, сообщник вел переговоры с подозреваемыми по поводу решения вопросов относительно размера и обстоятельств передачи неправомерной выгоды начальнику сектора», — говорится в сообщении.

После оформления документов и получения от государства помощи в размере 145 тысяч гривен каждому полицейские передали посреднику 30 тысяч для начальника сектора – за «решение вопроса».

Санкция статьи, инкриминируемой бывшему правоохранителю, предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией.

Как сообщал Харків Times, областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт с соглашением о признании виновности в отношении бывшего начальника одного из секторов Лозовского ОП ГУНП в области по факту предоставления неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 1 ст. 369 УК). По данным следствия, бывший начальник одного из секторов Лозовского райотдела дал взятку в размере 20 тыс. гривен начальнику сектора ГУНП в Харьковской области, который отвечал за подготовку и оформление документов для назначения пенсии.