Байбак Тимка III «предсказал» раннюю весну

Живущий на биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Харьковской области байбак Тимка III «не увидел» свою тень и «предсказал», что весна в этом году будет ранней.

Об этом объявила на традиционной церемонии, которая прошла на территории биостанции, хранитель сурка, старший преподаватель биологического факультета Надежда Токарская, сообщил корреспондент Харків Times.

«Весна у нас будет ранняя. Это не значит, что через неделю или две, придется немного подождать, — все будет через шесть недель», — сказала Токарская, «посоветовавшись» с байбаком.

Как сообщал Харків Times, 1 февраля 2020 года Тимка III «предсказал», что тепло настанет в середине марта.

2 февраля 2019 года Тимка III «предсказал», что март будет холодным, а весна наступит в апреле и будет теплой.

2 февраля 2018 года Тимка «предсказал», что весна наступит через 6 недель и будет теплой.

День байбака отмечается с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Чугуевского (ранее – Змиевского) района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков.

Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля в США.

Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.

По американской традиции считается, что если в этот день сурок, выбравшись из норки, увидит свою тень, то весна будет поздняя, а если день пасмурный и тени нет — то ранняя.

В Украине байбак охраняется законом.