В Харькове снова протестовали «евробляхеры» (фото)

Фото: suspilne.media

Сегодня, 29 января, более сотни водителей вышли на площадь Свободы с требованием принять закон о доступном растаможивании автомобилей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Акция началась около 10:30 29 января.

«У нас сегодня акция за доступную растаможку для всех граждан Украины. Здесь вышли обычные люди, обычные семьи, которые пользовались транспортными средствами на европейской регистрации. Мы требуем, чтобы дали людям дождаться закона о доступном растаможивании, чтобы люди могли растаможиться и законно передвигаться на автомобилях на работу, в больницы, детские сады», — сказал представитель организации «Авто Евро Сила» Даниил Сергеев.

Ключевое требование — снижение стоимости растаможки автомобилей, приобретенных в Европе.

«Наше требование — хотя бы в районе 50% от реальной стоимости авто. У меня автомобиль на литовской регистрации. У меня Daewoo Lanos. Я его приобрел за 600 евро. А его растаможка стоила около 3000 евро», — рассказал участник акции Игорь Платонов.

«В моем понимании доступная растаможка — это закон с соответствующими ставками, которые имеют отношение к нашему уровню жизни, где среднестатистический украинец сможет себе позволить купить и растаможить автомобиль. На данный момент, чтобы купить автомобиль, который в Европе стоит 1000 долларов, чтобы его растаможить и поставить на украинские номера, это надо потратить 3000 долларов», — сказал Сергеев.

Участники акции подготовили коллективное обращение к секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову и требовали от него объяснений.

Обращение занесли в здание Харьковской облгосадминистрации, но там объяснили, что митингующие обратились не по адресу. Тогда участники акции отправились в Харьковский городской совет на площади Конституции.

Как сообщал Харків Times, 18 января владельцы авто с иностранной регистрацией пикетировали Управление патрульной полиции Харьковской области.