В Харькове «евробляхеры» пикетируют Управление патрульной полиции

Фото: suspilne.media

Около сотни владельцев авто с иностранной регистрацией вышли на пикет под Управление патрульной полиции Харьковской области 18 января. Они требуют разъяснить, за что и на каких основаниях штрафуют их «товарищей по несчастью» и почему начали именно с Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Как сообщает корреспондент, возле управления не менее 100 человек, некоторые из них держат флаги с символикой организации «Авто Евро Сила».

«Заявили, что владельцев авто на еврономерах будут штрафовать минимум на 8500 грн, при повторном — на 17 000. Люди собрались, чтобы выразить по этому поводу свое недовольство и отстоять свои права», — сказал один из участников акции.

«Это произошло резко, в других областях никто никого не трогает!» — заявил представитель организации «Авто Евро Сила» Сергей Данилов. По его словам, автомобилистов о нововведении не предупреждали.

К протестующим вышла начальница Управления патрульной полиции Алена Стрижак.

«Во-первых, в наши обязанности не входит «сообщать». У нас есть текущая работа, служебные обязанности. То, что у нас появился доступ к таможенной базе, это правда, на информационный запрос «Авто Евро Силы» я предоставила ответ», — сказала Стрижак.

По ее словам, на днях полиция получила доступ к таможенной базе, и теперь патрульные имеют право проверять регистрацию авто и выписывать штрафы водителям, которые не растаможили автомобили. Харьковский регион получил доступ к базе первым, поскольку, по словам Стрижак, увеличилось количество аварий с участием автомобилей на еврономерах.

Протестующие требуют от Стрижак ответить, кто именно дал приказ штрафовать водителей с иностранной регистрацией.

Фото: suspilne.media