«Валковский минер» может сесть на шесть лет (фото)

Полиция задержала 41-летнего жителя села Черемушная Валковского района области по подозрению в том, что сегодня, 20 января, он сделал ложное сообщение о минировании всех школ и детских садиков, а также горсовета и отделения полиции в райцентре Валки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сообщение от неизвестного мужчины о минировании шести учреждений в Валках поступило на телефон отделения №1 Богодуховского районного отдела полиции в 08:10. По указанным адресам выехали следственно-оперативная группа и группы реагирования патрульной полиции, взрывотехники со служебной собакой и руководство райотдела. Из помещений эвакуировали более ста человек.

«Правоохранители осмотрели около 12,5 тыс. квадратных метров помещений и почти 35 тыс. квадратных метров прилегающей территории. Никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ не выявлено», — говорится в сообщении.

Личность «минера» удалось установить достаточно быстро. Подозреваемый житель Черемушной уже сознался в содеянном, он задержан и ожидает уведомления о подозрении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Теперь «минеру» грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, поступившие 29 декабря в полицию сообщения о минировании двух сервисных центров МВД на улице Шевченко в Киевском районе города оказались ложными.