В Балаклейском районе почтальона подозревают в присвоении пенсий и субсидий

Полиция Балаклейского района области сообщила 31-летней женщине, работавшей почтальоном, о подозрении в присвоении 30 тысяч гривен, предназначенных для выплаты пенсий и субсидий жителям района.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«В течение апреля 2020 года женщина, работая почтальоном в отделении почтовой связи, получала средства, предназначенные для выплаты субсидий местным жителям, и вместо граждан расписывалась в книгах учета пенсий и социальной помощи, которые выдаются для доставки адресатам», — говорится в сообщении.

Следователи открыли сразу два уголовных производства – по ч. 1 и 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1, 3, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Если вина почтальона будет доказана в суде, женщине грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, с ноября 2020 года сотрудники Балаклейского отдела полиции проводят расследование по факту растраты 250 тысяч гривен на одном из отделений почтовой связи. В растрате подозревают 49-летнюю начальницу отделения, в соответствии с должностью имевшую доступ к деньгам в кассе предприятия.