В Харькове простились с Геннадием Кернесом (фото)

Фото: Харків Times

23 декабря в Харькове простились с мэром Геннадием Кернесом — после отпевания в Благовещенском соборе, на котором присутствовали только родственники и близкие друзья покойного, гроб перевезли в оперный театр.

ОБ это сообщает корреспондент Харків Times с места событий.

У входа в театр еще до начала траурной церемонии собрались харьковчане, желающие простится с мэром. Многие пришли с цветами. Примерно в 9.15 люди стали заходить в зал и возлагать цветы к стоящему на специальном постаменте гробу Кернеса. Пришедших на траурную церемонию очень много — очередь к оперному театру растянулась на несколько сотен метров, до памятника Тарасу Шевченко и далее, к станции метро «Университет»

Проститься с харьковским градоначальником приехал друг покойного Павел Фукс, соратник Кернеса, бывший губернатор области и экс-нардеп Михаил Добкин. Также на траурной церемонии присутствовали нардепы Вадим Новинский и Юрий Бойко, мэр Киева Виталий Кличко и его одесский коллега Геннадий Труханов, бывший народный депутат Евгений Мураев. Пришли проститься с Геннадием Кернесом представители городской и областной власти, руководители коммунальных предприятий.

Глава области Айна Тимчук пришла в ХНАТОб в сопровождении депутатов от «Слуги народа». В частности, в оперный театр приехали нардепы Алексей Красов, Павел Сушко, Александр Бакумов, Мария Мезенцева, Александр Литвинов. Посетили траурную церемонию вице-губернаторы Татьяна Егорова-Луценко и Руслан Тихонченко, председатель облсовета Артур Товмасян и зампредседателя Валерия Мураева.

Планировалось, что церемония прощания продлится до 13.00, после чего катафалк с телом отправится на городское кладбище №2, где на Почетной алее похоронят Геннадия Кернеса.

Примерно в полдень стало известно, что церемонию прощания продлили, минимум, на полчаса.

Около 14:00 гроб с телом Кернеса вынесли из оперного театра и понесли к катафалку, чтобы отвезти на кладбище. Провожавшие Кернеса в последний путь харьковчане аплодировали и скандировали: «Спасибо, мэр!».

По информации Нацполиции области, проститься с городским головой в театр пришли около 110 тысяч человек.

Могила Геннадия Кернеса расположена на центральной аллее кладбища, рядом с могилами бойцов Второй мировой войны и напротив захоронений бывших глав Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

После того, как гроб с телом привезли на кладбище, священнослужители провели у могилы молебен. Во время погребения прозвучали прощальные оружейные залпы.

Во время траурных мероприятий в центре Харькова ограничено движение транспорта.