Полиция предупреждает о новом виде киберобмана

Фото: 53 новости

Злоумышленники в сети Интернет выманивают деньги у граждан под видом выдачи государственных компенсационных выплат. С начала декабря 2020 году в киберполицию поступило уже около 100 обращений пострадавших от таких схем.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Обычно правонарушители размещают видео, где Президент Украины рассказывает о выплатах материальной помощи предпринимателям в размере 8000 гривен. В описании к видео мошенники размещают ссылки на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение выплаты. При этом авторы видео утверждают, что такую ​​материальную помощь может получить каждый.

На странице по ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. Однако в дальнейшем мошенники просят оплатить услуги юриста по оформлению заявления, получение электронной подписи, прохождение идентификации и тому подобное. В основном для этого используют встроенный чат-бот.

После выполнения таких действий граждане не только переводят деньги за несуществующие услуги, но и передают персональные данные аферистам.

Киберполиция призывает всех быть бдительными и советует:

  • доверять информации о финансовых выплатах только из официальных источников;
  • не переходить по сомнительным ссылкам;
  • не сообщать конфиденциальную информацию посторонним;
  • а если все же произошла утечка личных финансовых данных, немедленно обратиться в банк и заблокировать карту;
  • в случае подозрения мошеннических действий немедленно сообщать в правоохранительные органы.

Как сообщал  Харків Times, Верховная Рада приняла законопроекты, призванные помочь налогоплательщикам в случае введения жесткого карантина.

С 14 декабря портал «Дія» начал принимать заявки на получение 8 000 единовременного пособия от государства для физических лиц предпринимателей и их наемных работников.