Война в Украине: девять нарушений, боевых потерь не было

В течение прошлых суток, 9 декабря, в районах ответственности наших бригад зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

Так, российско-оккупационные войска трижды открывали провокационный огонь по украинским позициям неподалеку от Талаковки. Использовали гранатометы различных систем и стрелковое оружие. В районе населенного пункта Водяное противник также провоцировал наших защитников из стрелкового оружия, а вблизи Авдеевки — еще и из автоматического станкового гранатомета. Для корректировки огня из АГС со стороны населенного пункта Минеральное враг применил БПЛА типа «квадрокоптер».

«Украинский воинам понадобилось всего несколько выстрелов из стрелкового оружия, чтобы после пересечения линии разграничения сбить беспилотник противника», — говорится в сообщении.

Также украинские военные зафиксировали факт инженерного оборудования позиций противника в сторону украинских подразделений в районе населенных пунктов Водяное и Луганское. У последнего противник совершил для этого три подрыва с использованием зарядов разминирования. Об этом были немедленно оповещены представители ОБСЕ.

С начала текущих суток, 10 декабря, на участках ответственности украинских подразделений противник один раз нарушил достигнутые договоренности: несколько выстрелов из стрелкового оружия неподалеку от Марьинки.
Огонь был неприцельным, поэтому украинские военнослужащие отвечать не стали.

Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.