Харьковские нардепы поддержали возобновление ответственности за недостоверное декларирование

Верховная Рада сегодня, 4 декабря, приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредоставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на исполнение функций государства или местного самоуправления», фактически восстанавливающий уголовную и административную ответственность за недостоверное декларирование доходов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на официальном сайте парламента.

Вопреки мнению главы украинского парламента Дмитрия Разумкова, высказанному им в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, в окончательном тексте закона отсутствует норма о лишении свободы за недостоверное декларирование. Максимальное наказание, грозящее народным избранникам в случае недобросовестного декларирования, — ограничение свободы и общественные работы. В основном предполагается, что нарушители отделаются штрафами в сумме от двух с половиной до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, максимальный штраф, грозящий декларантам, — 85 тысяч гривен.

Харьковские нардепы в основном поддержали принятие этого закона. За него проголосовали восемь депутатов ВР от партии «Слуга народа»: Мария Мезенцева (избирательный округ №168), Виктория Кинзбурская (№171), Юрий Здебский (№172), Александр Бакумов (№173), Дмитрий Любота (№177), Александр Литвинов (№178), Алексей Красов (№180) и Дмитрий Микиша (№181). Также закон поддержала внефракционный депутат, бывшая губернатор области Юлия Светличная (округ №179).

В то же время двое «слуг народа» — Александр Куницкий (округ №169) и Андрей Одарченко (№170) на заседании Рады отсутствовали, а Евгений Пивоваров (№175) не посчитал нужным принять участие в голосовании.

Не голосовал и нардеп от ОПЗЖ Александр Фельдман (округ №174), а внефракционный Дмитрий Шенцев (№176) заседание не посетил.

Как сообщал Харків Times, двое не голосовавших сегодня нардепов от «Слуги народа» — Одарченко и Пивоваров — точно так же повели себя и во время голосования по вопросу Постановления ВР «О Заявлении Верховной Рады Украины по ситуации в Республике Беларусь». Фельдман тогда тоже воздержался от голосования, а Шенцев — традиционно отсутствовал в Раде.