Кто из харьковских нардепов поддержал борющийся белорусский народ

Фото: 5.ua

Украинский парламент сегодня, 15 сентября, принял Постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины по ситуации в Республике Беларусь». Этим документов депутаты утвердили текст Заявления и поручили председателю ВР обеспечить немедленное направление этого текста парламентам иностранных государств и международным парламентским организациям.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на официальном сайте Верховной Рады.

В тексте заявления сказано, что Верховная Рада Украины считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ и Совет Европы.

«Все это дает основания считать, что официально обнародованные результаты выборов Президента РБ не отражают реального волеизъявления белорусских граждан», — сказано в документе.

Верховная Рада Украины также осудила применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси.

Украинский парламент требует освобождения всех без исключения задержанных, вышедших на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальных властей и имеющих собственную альтернативную точку зрения.

Также парламентарии решительно осуждают и считают неприемлемым незаконные задержания украинских граждан.

«Мы будем всеми законными средствами защищать их права и интересы», — говорится в заявлении.

Украина решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси и считает недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в Беларуси.

«Будем считать такой шаг прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины», — заявлено в документе.

Верховная Рада призвала белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов такого выхода украинские парламентарии считают «новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов».

Интересно распределились голоса харьковских нардепов-мажоритарщиков по этому вопросу. Среди депутатов от партии «Слуга народа» полного единства не наблюдалось. Если Мария Мезенцева (округ №168), Александр Куницкий (№169), Виктория Кинзбурская (№171), Юрий Здебский (№172), Александр Бакумов (№173), Дмитрий Любота (№177), Александр Литвинов (№178) и Алексей Красов (№180) проголосовали «за», то слуги народа Андрей Одарченко (№170), Евгений Пивоваров (№ 175) и Дмитрий Микиша (№181) решили по этому вопросу не голосовать.

Также «за» проголосовала внефракционный депутат Юлия Светличная (округ №179). А депутат от 174-го избирательного округа, член фракции «Опозиционная платформа — За жизнь» Александр Фельдман воздержался от голосования. Ну, а второй внефракционный харьковчанин Дмитрий Шенцев (округ №176) вовсе решил необязательным для себя присутствовать на этом голосовании.

Как сообщал Харків Times, во время голосования по так называемому «антиколомойскому» закону голоса харьковских нардепов разделились практически поровну, если противопоставить голосованию «за» отсутствие на заседании, воздержание или отказ от голосования.