В голосовании по «антиколомойскому закону» голоса харьковских нардепов разделились

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Речь идет о многострадальном законопроекте №2571-д, в народе прозванном «антиколомойским».

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на официальном сайте Верховной Рады.

Закон был принят 270 голосами «за» при 51 голосе «против», 29 воздержавшихся и 31 не голосовавшем.

Голоса харьковских нардепов разделились практически поровну, если противопоставить голосованию «за» отсутствие на заседании, воздержание или отказ от голосования.

Поддержали новый закон следующие депутаты от фракции «Слуга народа»: Мария Мезенцева, Юрий Здебский, Александр Бакумов, Андрей Одарченко, Евгений Пивоваров, Дмитрий Любота и Александр Литвинов. Кроме них, за «антиколомойский» закон проголосовал внефракционный харьковский депутат Дмитрий Шенцев.

Среди харьковских «Слуг народа» не принимал участия в голосовании, находясь при этом в зале, Алексей Красов, воздержались Александр Куницкий и Виктория Кинзбурская, а Дмитрий Микиша — просто отсутствовал на заседании. Также отсутствовали новый внефракционный депутат ВР Юлия Светличная и нардеп от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александр Фельдман.

Как сообщал Харків Times, 31 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №2178-10, предусматривающий с 1 июля 2021 открытия рынка земли в Украине. Данный законопроект поддержали 259 нардепов. Среди них — восемь мажоритарщиков из Харьковской области.