Город намерен поддержать предпринимателей и больных

Власти Харькова намерены оказывать поддержку представителям малого и среднего бизнеса, которые пострадают в связи с вероятным локдауном, возможно, даже в большем объеме, чем это определено государством.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на первого заместителя мэра города Игоря Терехова.

«Решение таково, что частично эта поддержка будет оказана государством, частично — за счет средств городского бюджета. Будем его выполнять. И посмотрим, какие еще льготы сможем ввести на местном уровне, чтобы облегчить жизнь предпринимателям во время локдауна, который планируется на первую половину января следующего года», — сказал Терехов сегодня, 4 декабря, после всеукраинского селектора, посвященного вопросам борьбы с COVID-19.

Он также отметил, что на последней сессии Харьковского горсовета было принято решение оказать единоразовую материальную поддержку работникам коммунальной сферы, которые имеют повышенные риски заболеть коронавирусной болезнью, если это все-таки произойдет.

«На прошедшей сессии горсовета мы выделили деньги на материальную помощь тем, кто работает в коммунальной сфере, — это врачи, учителя, работники транспортной сферы. Если кто-то из них заболеет, то получит от 5 до 10 тыс. грн в зависимости от степени сложности протекания болезни», — отметил Терехов.

Он подтвердил, что в текущем году локдаун в Украине точно не будет введен, а следовательно, новогодние праздники «харьковчане смогут отпраздновать, но с определенными ограничениями».

По словам вице-мэра, в настоящее время городская администрация «разрабатывает четкие меры предосторожности» и обещал «вскоре сообщить, какие праздники будем проводить на уровне города, когда и главное — каким образом они будут проводиться».

Как сообщал Харків Times, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что до конца года правительство не намерено усиливать карантинные меры. Если же карантин все-таки будет усилен, государство окажет поддержку людям и бизнесу. Верховная Рада приняла соответствующие законопроекты, разработанные правительством по инициативе президента.