В Харьковской области предприятия уклонялись от уплаты налогов

Сотрудники Государственной фискальной службы обнаружили в Харьковской области «группу лиц, которые несколько лет уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах». Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-центре ГФС.

«Фигуранты использовали схему незаконной конвертации средств, оборот которой составлял более 150 миллионов гривен», — говорится в сообщении.

Расследование установило, что должностные лица нескольких предприятий «систематически перечисляли средства» на счета около 40 подконтрольных ООО в разных регионах Украины «за якобы предоставленные транспортные услуги».

«Далее полученные средства, не отражая в бухгалтерском и налоговом учетах, перечисляли уже на счета физических лиц. Те, в свою очередь, переводили их в наличность, снимая через банкоматы и отделения банков и получая своего рода «комиссию» за незаконную деятельность в размере 11% от общей суммы», — рассказали в ГФС.

Остаток проконвертированных средств возвращался к организаторам схемы. Для уклонения от уплаты налогов они «формировали на подконтрольных ООО налоговый кредит по НДС, регистрируя накладные по, якобы, приобретению топлива и сопроводительной продукции».

Сотрудники полиции 1 декабря провели 16 обысков в офисах, домах и автомобилях фигурантов расследования. Были изъяты 142 печати предприятий и 36 факсимиле, 17 ноутбуков, 14 жестких дисков и 10 мобильных телефонов, а также 84 банковских карточки, оформленных на «конвертаторов». Кроме того была изъята наличность в размере $32,6 тысяч, 5,6 тысяч евро, 595 фунтов стерлингов и 492 тысячи гривен.

Нарушителям закона грозят штраф, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискация имущества. Расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, пограничники и сотрудники ГФС разоблачили нелегальную схему перемещения морепродуктов в Украину. В Харькове и Днепре изъято более 500 тонн товара, общая стоимость которого оценивается примерно в 62 миллиона гривен.