Качановская колония переплатила за сахар и мыло 100 тыс. гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Качановская исправительная колония № 54 переплатила за сахар и мыло 100 тыс. гривен. Одному из руководителей колонии сообщено о подозрении по факту служебной халатности (ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что в декабре 2017 года один из руководителей колонии подготовил, согласовал договоры поставки и последующую закупку 10 тонн сахара-песка и 680 кг мыла.

«Закупка проводилась у общества с ограниченной ответственностью по процедуре открытых торгов товаров по существенно завышенным ценам по сравнению с производителями и официальными дистрибьюторами по продаже этих товаров на рынке Украины. Вследствие служебной халатности указанного лица государственным интересам в лице ГУ «Качановская исправительная колония № 54″ нанесен материальный ущерб на общую сумму почти 100 тыс. грн», — сообщает прокуратура.

Досудебное расследование осуществляет территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтаве, оперативное сопровождение — Управление стратегических расследований в Харьковской области Департамента стратегических расследований НП Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото: khar.gp.gov.ua