Суд решил не рассматривать иск обладминистрации к автоперевозчику

Фото: sputnik-abkhazia.info

Харьковский окружной административный суд оставил без рассмотрения административный иск Департамента экономики и международных отношений Харьковской областной государственной администрации к ООО «Интерспецмаркет» и Конкурсному комитету по определению автомобильных перевозчиков на межгородских и пригородных автобусных маршрутах общего пользования, не выходящих за пределы Харьковской области, о признании недействительным договора между ХОГА и перевозчиком. Причиной стали неявки истца в судебные заседания для дачи необходимых пояснений — без уважительных причин.

Об этом Харків Times стало известно из решения Харьковского окружного административного суда.

«Принимая во внимание то, что истец без уважительных причин не прибыл в судебные заседания, хотя сложность заявленных исковых требований предопределяла необходимость предоставления им определенных объяснений по их сути, особенно учитывая то, что судом, в целях соблюдения принципов равенства и состязательности были приняты соответствующие меры по оказанию истцу возможности отстаивать свою правовую позицию перед судом и реализации своего права на судебную защиту, в связи с чем неявки истца в судебных заседаниях препятствовали рассмотрению дела по имеющимся в нем материалам, что суд расценивает как злоупотребление указанной стороной своими правами, направлены на затягивание процессуальных сроков решения административного дела, суд пришел к выводу, что истец утратил интерес к поданному им иску, а следовательно — исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения», — говорится в решении.

В данном случае департамент ХОГА «утратил интерес» к длящейся уже второй год ситуации с автобусными маршрутами № 1592 Песочин — Харьков (автостанция «Холодная гора»), № 1502 Люботин — Харьков («Холодная гора»), № 1184 Люботин (Караван) — Харьков («Холодная гора»), № 1168 Солоницевка — Харьков («Холодная гора) и № 1502-А Люботин — Харьков («Холодная гора») через Старый Люботин. В мае 2019 года «Интерспецмаркет» выиграл конкурс на перевозку пассажиров по этим маршрутам, и в начале июня того же года Департамент экономики и международных отношений ОГА заключил с этой фирмой из Днепра договор на перевозки.

Однако тут в игру вступает предприятие «Укравтотранс Плюс», ранее возившее пассажиров по этим, похоже, весьма выгодным маршрутам. Перевозчики выходят под стены Госпрома с протестом, требуя водворения за решетку тех, кто «продал пригородные автобусные маршруты». Кроме того, старый перевозчик фактически «захватил» маршруты, не пуская на них перевозчика нового и угрожая водителям порчей автобусов и физической расправой. И облгосадминистрация быстро расторгает договор с ООО «Интерспецмаркет» (он был подписан 3 июня, а 6 — уже расторгнут). Новый конкурс отдает спорные маршруты «Укравтотранс Плюс». Но договор с этой фирмой обладминистрация так и не подписывает, поскольку начинаются судебные тяжбы. И «победивший» в борьбе за маршруты «Укравтотранс Плюс» просто возит пассажиров, фактически не имея для этого никаких оснований.

Кроме «Интерспецмаркета», от этого конфликта пострадал бывший начальник управления транспортной инфраструктуры и связи Департамента экономики и международных отношений Владимир Наконечный. После обвинений в саботаже, прозвучавших из уст губернатора Алексея Кучера, он написал заявление об уходе с должности. Похоже, «утрата интереса» к транспортной ситуации заморозит не вполне законное положение вещей на неопределенный срок.

Как сообщал Харків Times, 9 августа 2019 года на площади Свободы в Харькове прошла акция протеста автоперевозчиков. На примерно полусотне автобусов были прикреплены плакаты с надписями: «За продажу пригородных автобусных маршрутов — за решетку!», «Долой коррупционеров из Конкурсного комитета».