Мужчина, взорвавший три гранаты на проспекте Гагарина, госпитализирован в тяжелом состоянии

Фото: hk.npu.gov.ua

Мужчина, который сегодня, 20 ноября, взорвал две гранаты в квартире одной из многоэтажек в Харькове и одну — во дворе этого дома, госпитализирован в тяжелом состоянии. Взрывом ему оторвало кисть руки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области со ссылкой на начальника ГУНП в Харьковской области Валерия Сокуренко.

Информация о  вооруженном мужчине, который пришел в квартиру жилого дома про проспекту Гагарина, поступила в полицию в 11:46 20 ноября. Заявительница рассказала, что в квартиру ее сестры пришел бывший муж, который имеет при себе несколько гранат. На тот момент в помещении находились сестра заявительницы, ее отец и ребенок пяти лет.

Как рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко, в действие сразу была введена специальная полицейская операция «Гром».

На месте происшествия полицейские выяснили, что мужчина пришел в квартиру бывшей жены, якобы бы за денежным долгом.

«После разговора с женщиной злоумышленник вышел на улицу, разбил стекло на кухне и бросил туда гранату. Вторую гранату он забросил в комнату. Обе они взорвались. В это время женщина находилась в коридоре и, к счастью, не пострадала. Она была в квартире одна, ведь, увидев вооруженного мужчину, отправила сына с отцом на улицу. Убегая от полицейских, мужчина выбежал на детскую площадку Там он подорвал третий боеприпас. Взрывом ему ампутировали кисть руки. Полицейские задержали злоумышленника и вызвали скорую помощь.», — рассказал Валерий Сокуренко.

По заключению специалистов взрывотехнического управления полиции, мужчина был вооружен гранатами РГД-5.

Злоумышленник госпитализирован, он в тяжелом состоянии. Валерий Сокуренко отметил, что палата, в которой он будет находиться во время лечения, взята под круглосуточную охрану полиции. По месту проживания мужчины полицейские проведут обыск, чтобы выяснить, есть ли у него еще оружие и боеприпасы.

Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст. 15, ч.2 ст. 115 УК (покушение на умышленное убийство). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение. По данным следствия, мужчине 51 год, он безработный.

Как сообщал Харків Times, 20 ноября во дворе многоэтажки по проспекту Гагарина мужчина взорвал гранату.