Харьковчанин хранил в своем гараже винтовки, гранаты и артиллерийский снаряд

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове 48-летний местный житель превратил свой гараж в арсенал. Часть из боеприпасов, которые хранил харьковчанин, относятся к категории «крайне опасных».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация о том, что на территории Московского района местный житель хранит оружие и боеприпасы в полицию поступила в мае этого года. В течение полугода оперативники разрабатывали информацию и документировали преступление.

17 ноября в гараже  провели обыск и изъяли: дымовую гранату в сборе ЗД-6, 26 взрывателей с маркировкой «А-670М33-1-15», три винтовки «Мосина» , винтовку «Токарева», 7 штыков к винтовкам, 25 элементов дымовых гранат ЗД-6, ручную гранату РПГ-40, бронебойный артиллерийский снаряд калибра 37 мм, главный взрыватель к минометной мины калибра 82 мм, более 70 патронов различного калибра к стрелковому оружию.

«Изъятые бронебойный артиллерийский снаряд, взрыватель к минометной мине и граната РПГ-40 относятся к категории «крайне опасных», поэтому они были направлены на специальный полигон для подрыва с целью обезвреживания. Другие изъяты вещественные доказательства направлены для проведения экспертного исследования.», — рассказали в полиции.

Проводится расследование по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщал  Харків Timesво дворе одного из частных домов на улице Бестужева в Московском районе Харькова внезапно прогремел взрыв.

Полицейские установили, что к взрыву гранаты во дворе частного дома на улице Бестужева причастен сосед пострадавшего.

Фото: hk.npu.gov.ua