Махинации на ремонте домов: сообщили о подозрении сообщнику экс-директора КП «Харьковжилстрой»

Фото: khar.gp.gov.ua

В рамках расследования уголовного производства о нанесении бюджету города Харькова убытков на сумму 2, 6 миллиона гривен следователи сообщили о подозрении одному из руководителей частного предприятия, который действовал в сговоре с бывшим директором КП «Харьковжилстрой».

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре области.

Следствие установило, что сообщники создали и реализовали преступную схему присвоения бюджетных средств. Путем махинаций они присвоили деньги, предназначенные на выплату зарплаты работникам КП «Харьковжилстрой».

«Директор КП перечислял средства на ремонт жилых домов на счет частной фирмы, но фактически работы выполняли работники подчиненного ему коммунального предприятия. Частной фирмой работы выполнялись только на бумаге.», — рассказали в прокуратуре.

Согласно учредительным документам, коммунальное предприятие должно было самостоятельно осуществлять текущий ремонт в домах и не могло по своему усмотрению заключать договоры с подрядчиками на выполнение работ, поскольку не имело на это бюджета.

Таким образом, действия бывших руководителей коммунального и частного предприятий нанесли материальный ущерб Харьковскому горсовету на сумму более 2 млн 600 тыс. грн.

Бывшему директору «Харьковжилстроя» сообщили о подозрении 29 мая этого года. Спустя полгода подозреваемым стал второй участник преступной группы, директор частной фирмы. Обоим злоумышленникам сообщили о подозрении по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного повторно, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал  Харків Times, бывшего директора КП «Харьковжилстрой» подозревают в махинациях на ремонте жилых домов, в результате которых бюджету города был причинен ущерб в размере 2 млн 600 тыс. грн.