Харьковского налоговика поймали на взятке

Фото: khar.gp.gov.ua

СБУ разоблачила начальника отдела налоговой в систематическом получении неправомерной выгоды.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал от местного предпринимателя 100 000 гривен ежемесячно за  то, что закроет глаза на сделки с подакцизной продукцией и не станет привлекать предпринимателя к уголовной ответственности.

В качестве посредника налоговик использовал своего знакомого.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задокументировали два эпизода получения неправомерной выгоды. Только один предприниматель заплатил чиновнику в общей сложности 170 000 гривен. Проверяется наличие других фигурантов дела.

В местах работы и проживания чиновника и посредника проходят обыски.

Сейчас взяточнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Операцию по разоблачению взяточника СБУ проводила совместно со следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.

Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщал Харків TimesСлужба безопасности Украины разоблачила в Харькове организатора и участников преступной группировки, которые, угрожая физической расправой, требовали деньги с предпринимателей, в частности 1,6 миллиона гривен и € 40 тысяч от представителя местного бизнеса.