Рэкетиры под видом сотрудников СБУ вымогали у предпринимателя 1,6 млн грн и € 40 тысяч

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове организатора и участников преступной группировки, которые, угрожая физической расправой, требовали деньги с предпринимателей, в частности 1,6 миллиона гривен и € 40 тысяч от представителя местного бизнеса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

По предварительным данным следствия, деньги с коммерсанта «выбивали» участники межрегиональной банды, организованной харьковчанином. Также в состав банды входили два представителя криминальных кругов столицы. Действовали они под видом якобы сотрудников Службы безопасности.

По требованию злоумышленников деньги потерпевший должен был перевести на банковский счет одного из участников банды. В случае отказа они угрожали насилием и физической расправой.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели в Харькове и Киеве пять обысков по месту работы и жительства злоумышленников.

Сейчас решается вопрос о сообщение организатору и двум участникам группировки о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК (вымогательство)  и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия. СБУ проверяет возможную причастность фигурантов к совершению других тяжких преступлений.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с Национальной полицией во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Как сообщал Харків Times,  СБУ задержала «продавцов» должности губернатора Харьковской области.

Фото: Владислав Абдула / Facebook