Двум харьковчанам грозит до 10 лет тюрьмы за незаконный интернет-бизнес

Фото: cyberpolice.gov.ua

В Харькове 26-летний и 33-летний местный жители организовали незаконную продажу сильнодействующими препаратами в Интернете.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По данным следствия, каждый злоумышленник в их совместном незаконном бизнесе выполнял свои задачи. Один — создал и администрировал сайт, на котором продавались сильнодействующие лекарственные средства и другие медицинские препараты. Второй — отправлял медпрепараты через отделения почтовых операторов. Деньги от покупателей они получали на свои банковские счета.

Во время обысков по местам проживания харьковчан полицейские изъяли лекарственные средства в количестве более 6000 упаковок, общей стоимостью более миллиона гривен. Также были изъяты терминалы мобильной связи, платежные карточки, наличные, компьютерная техника.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 321 УК (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта, сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными или их аналогами, или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств).  Мужчинам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Разоблачили злоумышленников работники киберполиции совместно с сотрудниками Основянского отдела полиции. Процессуальное руководство по делу осуществляет Харьковская местная прокуратура №5.

Как сообщал  Харків Times, сотрудники киберполиции в Харьковской области разоблачили международную группу хакеров, которые запускали в Сеть «вирус» и с его помощью уводили деньги других пользователей.