Следствие считает убийство в ресторане умышленным

Фото: ТСН

В рамках расследования уголовного производства по факту убийства 37-летнего харьковчанина в ресторане на улице Ярослава Мудрого, 21 следователи сообщили о подозрении  32-летнему мужчине. Его подозревают в умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (п. 12 ч. 2 ст. 115 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, подозреваемый ранее был судим. За какие именно проступки его привлекали к ответственности, не уточняется.

1 ноября подозреваемый отдыхал в ресторане «Biani», расположенном по ул. Ярослава Мудрого.

«В это время в заведение вошел агрессивно настроенный 37-летний мужчина, который держал в руках травматический пистолет. Мужчина с пистолетом подошел к отдыхающему и совершил 9 выстрелов, чем причинил телесные повреждения. Защищая себя, мужчина бросил в сторону стрелка стул и вместе с посетителями, с которыми отдыхал, начал наносить удары по туловищу и голове стрелка. В ходе драки мужчины отобрали у нападающего пистолет», — рассказали в прокуратуре.

Мужчина, в которого стреляли, понимая, что его противника держат участники происшествия, и тот не может оказать сопротивление, умышленно нанес два удара режущим предметом по ногам нападавшего. Из-за полученных колото-резаных ранений и в результате острой кровопотери стрелок умер.

«Таким образом, трое неустановленных в ходе следствия лиц, удерживая потерпевшего, который уже не сопротивлялся, предоставили возможность подозреваемому нанести последнему телесные повреждения, повлекшие его смерть», — резюмировали в прокуратуре.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 1 ноября в караоке-ресторане Biani Champagneria по улице Ярослава Мудрого, 21 в центре Харькова мужчина открыл огонь из пистолета. Гости заведения, чтобы его обуздать, начали разбивать бутылки об стрелка, в результате чего тот скончался на месте.

Полицейские установили личность погибшего. Им оказался 37-летний харьковчанин.

По информации соцсетей, раненный в результате стрельбы и драки в ресторане «Biani» Дмитрий Шаповалов, госпитализированный в больницу и прооперированный там, самовольно покинул лечебное учреждение.