Харьковчанка стала чемпионкой мира по самбо

Харьковская спортсменка Анастасия Шевченко стала победительницей чемпионата мира по самбо, который состоялся в сербском городе Нови-Сад с 5 по 8 ноября.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского областной организации ФСО «Динамо».

Анастасия Шевченко принимала участие в соревнованиях среди женщин в весовой категории до 64 кг. В финале харьковчанка победила Веру Гореликову из Беларуси. Среди мужчин харьковчанин Грачик Осипян занял третье место в весовой категории до 52 кг.

Еще три медали завоевали харьковские юниоры (спортсмены до 20 лет). «Серебро» досталось Максиму Казначееву, который в финальном поединке в весе до 48 кг уступил россиянину Игорю Лукашину. Бронзовые награды завоевали Роман Труш (весовая категория до 68 кг) и Денис Смирнов (весовая категория свыше 100 кг).

Всего на данном чемпионате украинские самбисты завоевали 53 медали: 9 золотых, 16 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете сборная Украины заняла вторые места среди женщин, среди юниоров и среди юниорок, среди девушек и среди юношей, а также в боевом разделе среди мужчин. В спортивном разделе среди мужчин Украинские борцы стали четвертыми.

Как сообщал Харків Times, в феврале харьковская спортсменка Анастасия Шевченко одержала победу на международном турнире по самбо уровня Кубка мира, который состоялся в Минске (Беларусь).