Чиновник харьковского вуза пойдет под суд за вымогательство $1000 у студентки из Марокко

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Завершено расследовано и передано в суд дело на чиновника одного из вузов Харькова и его сообщника по факту вымогательства и получения взятки в размере $1000.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, обвиняемый чиновник, занимавший должность директора центра по работе с иностранными студентами, вымогал $1000 у студентки 4 курса, гражданки Королевства Марокко. Чиновник сообщил иностранке, что за указанную сумму он поможет ей решить проблему с академическими задолженностями. Также чиновник пригрозил студентке, она будет отчислена из вуза и депортирована из Украины, если откажется платить. Деньги он велел передать сообщнику.

19 сентября 2019, совместно со следователями полиции и сотрудниками УСБУ, после получения второго транша в размере 500 долларов директора центра и его сообщник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В тот же день им сообщено о подозрении.

Судить их будут по факту получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368, ч. 5 ст. 27 УК ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщал  Харків Times, Служба безопасности Украины разоблачила на получении систематических взяток директора центра по работе с иностранными студентами одного из ведущих харьковских вузов.