Патрульный, избивший человека, пойдёт под суд

Фото: dbr.gov.ua

По согласованию с Харьковской областной прокуратурой в суд направлен обвинительный акт на командира одного из взводов Управления патрульной полиции Харьковской области, который вне службы избил мужчину.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Полицейского обвиняют в умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести (ч. 1 ст. 122 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Как сообщал  Харків Times, следствие установило, что в мае 2020 полицейский во время выяснения отношений с бывшим мужем своей сожительницы «на почве внезапно возникших неприязненных отношений» ударил того сначала в область затылка, и когда мужчина упал на землю, сел сверху и продолжил быть по голове, а в довершение всего — прыгнул обеими ногами на руку поверженного соперника. Ссора произошла во внеслужебное время.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Полтаве, процессуальное руководство — Харьковская областная прокуратура, оперативное сопровождение — Харьковское Управление ДВБ Нацполиции Украины.