Начальница районо и директор фирмы пойдут под суд за ложь и растрату

Фото: khar.gp.gov.ua

В суд направлен обвинительный акт в отношении начальницы одного из районных отделов образования и директора ООО по факту растраты имущества путем злоупотребления служебным положением, составления и выдачи заведомо ложных документов, повлекшего тяжкие последствия (ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

История началась еще в декабре 2017 года, когда между фирмой-подрядчиком и районо был заключен договор о техническом переоснащении котельной в учебно-воспитательном комплексе. Следствие считает, что при этом начальница отдела образования и директор ООО «вступили в сговор с целью растраты бюджетных денег».

«Директор общества-подрядчика внес в официальные документы заведомо ложные сведения, завысив объем выполненных строительных работ. Начальник отдела образования, в свою очередь, достоверно понимая, что техническое переоснащение котельной не сделано, подписал акты приемки выполненных работ», — говорится в сообщении.

На основании этих документов на счет ООО были перечислены деньги из бюджета. Общая сумма убытков, нанесенных государству, составляет более 600 тыс. гривен.

Прокурор также направил гражданский иск в интересах государства на эту сумму.

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в конце апреля правоохранители сообщили директору одного из харьковских обществ с ограниченной ответственностью о подозрении в завладении бюджетными средствами при строительстве амбулатории общей практики семейной медицины в Чугуевском районе Харьковской области. Согласно выводам следствия, руководитель общества внес в акты неправдивые сведения об объемах работ, завысив эти объемы.