Полицейского поймали на краже (дополнено)

Фото: ХарківTimes

Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении сотруднику Главного управления Нацполиции в Харьковской области по факту кражи (ч. 1 ст. 185 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, полицейский, о котором идет речь, по долгу службы обязан был обеспечивать охрану спецплощадки с временно задержанными автомобилями. Но понял эти обязанности своеобразно. Пользуясь тем, что за его действиями практически никто не следил, он выносил с площадки запчасти арестованных автомобилей и сбывал по сходной цене.
Например, установлено, что 18 апреля 2020, заступив на дежурство, полицейский-воришка заранее подготовленными инструментами демонтировал оригинальные задние фонари (внешние и внутренние) с внедорожника премиального класса. А на следующий день, покидая пост, вынес похищенное имущество за пределы площадки. Материальный ущерб владельцу машины составил почти 12 тыс. грн.
Досудебное расследование осуществляет территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтаве, оперативное сопровождение — Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции.

Как уточнили в ГБР, речь идет об инспекторе дежурной части роты патрульной службы полиции особого назначения «Восток» ГУ Нацполиции в Харьковской области. Он снял фары с автомобиля Toyota Land Cruiser 200.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 80 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до пяти лет.
Как сообщал Харків Times, 2 ноября начальника одного из секторов ГУ Нацполиции в Харьковской области задержали по подозрению в создании системы откатов с коллег за «помощь» при оформлении социальных выплат.