Пойдет под суд бывшая и.о. мэра Дергачей за растрату 200 тысяч гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Бывшую чиновницу Дергачевского горсовета будут судить за растрату 193 тысяч 500 гривен. 29 октября обвинительный акт в отношении чиновницы направлен в суд для рассмотрения по существу.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сообщается, что обвиняемая в течение 2017-2018 годов заключала договоры с адвокатскими объединениями о предоставлении адвокатских услуг бывшим работникам Дергачевского городского совета в пределах досудебного расследования по открытым в разный период уголовными производствами. Оплата этих услуг осуществлялась за деньги территориальной громады. Всего в результате преступных действий местному бюджету был нанесен ущерб на сумму 193 500 гривен.

Судить обвиняемую будут по ч. 1 ст. 367 УК (служебная халатность). Чиновнице грозит штраф от двух тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34 000 до 68 тысяч гривен) или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, растрату средств местного бюджета на сумму 193 тысячи 500 гривен совершила женщина, которая временно возглавляла горсовет в Дергачах. Весной этого года ей сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 191 УК (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.