Бывшую и.о. мэра Дергачей подозревают в растрате 200 тыс. гривен (дополнено)

Фото: khar.gp.gov.ua

Временно исполняющую обязанности Дергачевского городского головы подозревают в растрате местного бюджета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Женщине, которая временно возглавляла горсовет в Дергачах, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 191 УК (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением).

«В 2019 году временно исполняющая обязанности Дергачевского городского головы, злоупотребляя служебным положением, осуществляла растрату средств местного бюджета», — рассказал начальник отдела прокуратуры области Юрий Ковалев. Женщина «подписывала документы об оплате юридических услуг для защиты подозреваемых, осуществляя таким образом растрату средств местного бюджета».

Общая сумма ущерба, нанесенного территориальной общине в лице Дергачевского горсовета, составляет 193 500 грн.

Досудебное расследование осуществляют следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — УСР ГУНП в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пресс-служба Нацполиции области сообщила, что по данным следствия, подозреваемая вместе с директором одного из адвокатских объединений заключила ряд договоров и дополнительных соглашений к ним о предоставлении адвокатских услуг за счет территориальной общины бывшим работникам Дергачевского городского совета по уголовным производствам в отношении них, в том числе в тех, где потерпевшей стороной указан горсовет.

Как сообщал Харків Times, правоохранители сообщили директору одного из харьковских обществ с ограниченной ответственностью о подозрении в завладении бюджетными средствами при строительстве амбулатории общей практики семейной медицины в Чугуевском районе Харьковской области.