Правительственная комиссия установила причины катастрофы Ан-26Ш

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Правительственная комиссия по выяснению причин авиакатастрофы самолета Ан-26Ш под Чугуевом завершила свою работу. Предварительный отчет будет представлен на заседании Кабмина 28 октября.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения издания РБК-Украина со ссылкой на интервью главы комиссии, вице-премьер-министра, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.

«Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил до бригады, где произошла эта трагедия», — заявил Уруский.

По его словам, установлены были как основные причины, так и косвенные. Среди них — и ошибки пилотов, и технические неисправности самолета.

В частности, к нештатной ситуации привел отказ системы ПРТ-24 (система «предельного регулирования температуры»). Однако, это не должно было повлечь за собой катастрофу. Комиссия считает, что «не последнюю роль сыграл человеческий фактор».

«К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого — последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета», — подчеркнул вице-премьер.

Как сообщал Харків Times, 19 октября, областные военкоматы провели выплату одноразовой денежной помощи семьям курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил, трагически погибших а авиакатастрофе самолета Ан-26Ш под Чугуевом 25 сентября 2020 года. В ВСУ заявили, что выплата семьям погибшего экипажа «будет произведена после окончательного официального установления обстоятельств и причин авиакатастрофы».

21 октября начальник штаба — первый заместитель начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба полковник Андрей Бережной вручил семьям семерых погибших членов экипажа самолета Ан-26Ш медали «За образцовую службу Украине».