В военной части Нацгвардии в Харькове построят храм (видео)

Фото: НГУ.

На территории 3-й бригады оперативного назначения имени полковника Петра Болбочана Национальной гвардии Украины (военная часть 3017, Харьков) 15 октября освятили место, где вскоре начнется строительство храма Святого Великомученика Юрия-Победоносца.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Восточного территориального управления Национальной гвардии.

Торжественный чин благословения и освящения Креста на месте будущего храма провел Председатель синодального управления военного духовенства православной церкви Украины Высокопреосвященный митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн.

На мероприятии присутствовали заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, командующий Национальной гвардии генерал-полковник Николай Балан, представители руководства Национальной полиции и Православной Церкви Украины.

По словам командующего НГУ Николая Балана, вскоре в храм Великомученика Юрия-Победоносца смогут приходить не только военнослужащие НГУ, правоохранители, представители других родов войск, но и просто гражданские жители Харьковщины.

«Наша цель — это создание не только условий для прохождения службы гвардейцев, но и условий для удовлетворения их духовных потребностей. Именно поэтому в каждой воинской части или учреждении НГУ есть капелланы. На сегодня функционирует ряд религиозных сооружений. Большинство из них — это часовни, или помещения, которые были приспособлены для обеспечения духовных потребностей. Сначала на территории бригады мы также планировали построить часовню, но учитывая большое количество подразделений Нацгвардии, которые находятся именно на Харьковщине, было принято решение построить храм «, — сказал командующий.

Среди военных много верующих, в том числе православных и греко-католиков, представителей других конфессий. В части есть два капеллана. А вот собственного храма или часовни, как во многих подразделениях, в части не было. Идея построить гвардейский храм возникла еще в 2016 году. Архитекторы уже разработали проект храма, помогать в строительстве и инициативная группа меценатов и волонтеров.

Фото: НГУ.

В структуре Национальной гвардии Украины капелланская служба развивается начиная с 2017 года. Сейчас в НГУ службу несут 48 военных капелланов, функционирует 39 религиозных сооружений, из них большинство — это помещения, которые были приспособлены для обеспечения духовных потребностей. В ближайшей перспективе будет построено тринадцать храмов на территории воинских частей.

Как сообщал Харків Times, Президент Владимир Зеленский 14 октября присвоил харьковской 3 бригаде оперативного назначения Национальной гвардии Украины имя полковника армии УНР Петра Болбочана.