Харьковская бригада Нацгвардии теперь носит имя Петра Болбочана

Президент Владимир Зеленский вчера, 14 октября, в День защитника Украины, присвоил харьковской 3 бригаде оперативного назначения Национальной гвардии Украины имя полковника армии УНР Петра Болбочана.

Об этом Харків Times стало известно из текста Указа президента.

«Присвоить 3 бригаде оперативного назначения Национальной гвардии Украины почетное наименование «имени полковника Петра Болбочана» и в дальнейшем именовать ее — 3 бригада оперативного назначения имени полковника Петра Болбочана Национальной гвардии Украины», — говорится в Указе.

Полковник Петр Болбочан родился 5 октября 1883 года на Волыни в семье священника, в 1909 году окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Во время Первой мировой войны был офицером 38-го Тобольского полка, награжден орденами за проявленную храбрость. После октябрьского переворота 1917 года активно участвовал в формировании украинских военных частей. В январе 1918 года участвовал в подавлении январского восстания большевиков в Киеве. После заключения Брест-Литовского мира Отдельный Запорожский отряд под командованием Болбочана принимал участие в наступлении на Киев и 2 марта 1918 года 2-й Запорожский курень во главе с Болбочаном, опередив немецкие войска, первым вступил в столицу Украины. В апреле 1918 года Болбочан, возглавивший Крымскую группу Армии УНР, также опередил немецкие войска и занял сначала Джанкой, а потом и Симферополь, однако был вынужден отступить по приказу военного министра УНР вследствие ультиматума немецкого оккупационного командования. В декабре 2018 года полковник Болбочан возглавил Левобережную группу Армии УНР, противостоявшую наступлению большевиков на востоке Украины. Руководство УНР и Симон Петлюра обвиняли Болбочана в сдаче большевикам Харькова, хотя, по оценкам историков, тем самым полковник Болбочан спас от разгрома наиболее боеспособные части Армии УНР. Болбочан последовательно и упорно критиковал руководство УНР за сближение с большевиками, в результате чего был устранен от командования, а в июне 1919 года по приговору военно-полевого суда расстрелян в Хмельницкой области.

Как сообщал Харків Times, бойцы харьковской 3 бригады особого назначения Нацгвардии заняли первое место в соревновании команд от воинских частей Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины по спортивной и практической стрельбе.