Облсовет выделил деньги на ИВЛы для детей и новую реанимацию для взрослых

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковский областной совет на своей XXVI сессии вчера, 15 октября, перераспределил средства Комплексной программы «Здоровье Слобожанщины на 2019-2020 годы» и выделил 17 млн гривен — на укрепление материальной базы и обновление оборудования в областных инфекционных больницах.

Об этом Харків Times стало известно из решения сессии.

Семь миллионов из этой суммы будут направлены на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для областной детской инфекционной больницы.

Остальные 10 млн направлены на капитальный ремонт части пятого этажа главного корпуса областной инфекционной больницы. Здесь будет создано еще одно отделение реанимации, рассчитанное на 20 коек. На эти деньги планируют оборудовать санпропускник и медицинские кабинеты, операционную и отдельный лифт для доставки больных. Также проект предусматривает объединение двух палат с одним медсестринским постом.

Еще семь миллионов выделены для предоставления одноразовой денежной помощи тем медикам, которые заболели COVID-19 после лечения больных и ликвидации последствий распространения коронавирусной болезни.

Как сообщал Харків Times, по словам заведующего кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской медицинской академии последипломного образования Владимира Корсунова, областная клиническая инфекционная больница переполнена больными коронавирусной болезнью, мест в реанимации не хватает.